Уголовное дело против бывшего министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова теоретически может быть симптомом начинающегося передела собственности внутри российского правящего класса в условиях экономического кризиса. С тем, что такая версия имеет право на существование, 28 марта в беседе с корреспондентом ИА REGNUM согласился политолог Андрей Колядин.

«Теоретически, да, такое возможно, — сказал он. — Да, передел собственности и отсутствие свободных ресурсов приводит к тому, что слабые звенья из системы выпадают. А сильные звенья делят полученное в результате имущество. Но есть маленький нюанс — это очень яркие, очень известные персоны (Абызов и задержанный 28 марта экс-губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев — прим. ИА REGNUM ), и если речь идёт о тупом переделе и захвате чужой собственности, то это приведёт к окончательному прекращению поступления не только иностранных инвестиций, но и возвращения тех денег, которые были выведены из страны и возвращались из всяких офшоров».

Эти реинвестиции, как заметил Колядин, были основной всех последних инвестиционных отчётов.

«Это также уничтожит всю сложившуюся систему управления. Поэтому я не думаю, что всё так просто. Хотя как версия это имеет право на существование», — заключил политолог.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, бывший губернатор Хабаровского края и полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев был задержан сотрудниками главного следственного управления СКР 28 марта в Москве. Задержание проводилось в рамках уголовного дела о злоупотреблениях в лесной отрасли.

Ишаев подозревается в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) при добыче леса.