Исполнитель терактов в мечетях Новой Зеландии Брентон Таррант в 2014 году совершил поездку в Северную Корею вместе с тремя австрийцами. Об этом сообщил министр внутренних дел Австрии Херберт Кикль, пишет газета Kurier 28 марта.

Кикль проинформировал депутатов Национального совета о ходе расследования связей Тарранта с гражданами Австрии. По его словам, Таррант в 2014 году совершил путешествие в Северную Корею в составе группы, в которой также находились трое австрийцев.

«На фоне этой поездки ведутся расследования, контакты проверяются», — сказал Кикль.

В манифесте Тарранта «Великое замещение» говорится, что Австрия является одной из стран, в которой может начаться восстание против современных тенденций. Кикль указал, что это всего лишь упоминание.

В финале своего выступления министр подчеркнул, что главной опасностью остается терроризм радикальных исламистов. Он упомянул арест беженца из Ирака, подозреваемого в подготовке терактов на железных дорогах Германии, и сообщил об аресте в Праге двух человек, которые могут быть с ним связаны.

Как сообщало ИА REGNUM, спецслужбы Австрии узнали о денежном пожертвовании от Тарранта австрийскому общественно-политическому «Движению идентаристов». В 2018 году австралиец перевел лидеру «идентаристов» Мартину Зеллнеру €1500. Тот отрицает какую-либо причастность к террористической деятельности.