Военная база России в Киргизии является важным фактором безопасности и стабильности в Центральной Азии. Такое заявление сегодня, 28 марта, по итогам переговоров с главой Киргизии Cooрoнбaeм Жээнбековым в Бишкеке сделал президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: За размещение военной базы Россия будет платить Киргизии около $4,8 млн

«Российская военная база в Киргизии вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности республики», — сказал российский лидер.

Путин также отметил, что Россия и Киргизия продолжат укреплять сотрудничество в военно-технической сфере.

Ранее по теме: Путин не будет обсуждать вопрос об открытии второй военной базы в Киргизии

Киргизия расширит российскую базу в Канте

Напомним, в ходе визита Владимира Путина в Бишкек стороны приняли протокол с изменениями в соглашении от 2012 года о военной базе РФ в Киргизии. Как сообщало ИА REGNUM, глава государства подписал указ, в соответствии с которым арендная плата за земельный участок, где дислоцируется российская военная авиабаза «Кант», будет повышена до $4 млн 791 тысячи (более 309,4 млн рублей) в год. Ранее за размещение авиабазы Россия платила Киргизии $4,5 млн (более 290,6 млн рублей).

Авиабаза ОДКБ «Кант» (999-я авиабаза ВВС России) — это военный аэродром, расположенный в двух километрах от города Кант Чуйской области Киргизии. База была открыта в октябре 2003 года. Российская база должна была находиться в Киргизии до 2016 года, затем — остаться на 49 лет с возможностью продления срока каждые 25 лет.