Национальная программа по развитию Дальнего Востока должна включать как финансовую составляющую, так и информационную работу с населением европейской части России. Об этом 28 марта заявил корреспонденту ИА REGNUM доктор политических наук, профессор Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» Арушан Вартумян.

Эксперт признался, что в прошлом он сам планировал уехать на Дальний Восток, однако его родные не поддержали идею переезда в столь отдаленный регион. По мнению политолога, в вопросе привлечения людей в ДФО государству необходимо взаимодействовать со средствами массовой информации. Программы и статьи о жизни, быте, природе региона смогли бы разрушить стереотипы и влюбить жителей европейской части России в Дальний Восток.

«Мы очень слабо освещаем преимущества жизни на Дальнем Востоке в наших СМИ. У нас нет хороших передач, которые бы рисовали позитивные стороны региона в глазах потенциального работника или семьи, собравшейся туда переехать», — поделился мнением профессор.

Доктор политических наук также отметил важность привлечения на Дальний Восток молодых кадров. Как считает Арушан Вартумян, государственной программе по развитию региона не хватает целенаправленной работы со студентами вузов. Система заключения контрактов с молодыми специалистами на этапе их обучения и дальнейшая профессиональная подготовка к работе в ДФО могли бы эффективно повлиять на решение демографической проблемы региона.

«Основной упор необходимо делать на специалистах, на вузах, где их готовят. Со студентами нужно заключать некие соглашения, чтобы они выполняли научную работу, связанную с перспективой трудоустройства на Дальнем Востоке. Я общаюсь с нашими студентами, я действующий профессор, читаю лекции. Многие поехали бы при хорошей государственной поддержке работать туда. Но у нас нет какой-то широкой программы, у нас никто не работает персонально со студентами. А они могли бы уже на уровне курсовых и дипломных брать тему, связанную с Дальним Востоком, с историей, с экологией, с экономикой, с лингвистикой, с политологией. Выполняли здесь эти работы, а туда приезжали как готовые специалисты», — считает политолог.

Эксперт уверен, что предоставление финансовых преференций и оказание помощи при переезде со стороны государства также может стать хорошей мотивацией, чтобы отправиться жить на Дальний Восток.

«Нам нужна хорошая госпрограмма. История России знает уже случаи, когда в царское время мы организовывали переселение на Дальний Восток, учитывая проезд, учитывая груз, транспортировку которого государство брало на себя. Чтобы не было проблем с жильем, необходима система кредитования — через банки открыть хороший кредит с низкой процентной ставкой, льготами для тех, кто переезжает на Дальний Восток», — отметил профессор.

Также эффективным вариантом привлечения жителей в ДФО будет создание системы вахтового метода работы, уверен Арушан Вартумян. В таком случае человек приезжает в регион на некоторое время, однако, если он будет обеспечен хорошим рабочим местом с достойной оплатой труда, существует возможность его закрепления в ДФО в качестве постоянного жителя.

«Нам необходимо попытаться привлекать в регион не семьи, а сначала хотя бы вахтовым методом организовать работу. Допустим, на год поехал человек, поработал, влюбился в Дальний Восток. И здесь уже встает вопрос оплаты труда. Он должен быть достойным для того, чтобы люди лишались привычных европейских стандартов проживания», — рассказал эксперт.

Профессор отметил, что концепция обеспечения льготами жителей Дальнего Востока в соответствии с набранными ими баллами станет эффективной только в том случае, если преференции будут предоставляться честно и в соответствии со всеми заявленными критериями.

«Я считаю эту систему правильной и эффективной. Мы страдаем от того, что люди, выйдя на пенсию или отработав контракт, не задерживаются на Дальнем Востоке и покидают его, возвращаясь обратно в европейскую часть страны. Такая система позволит решить проблему закрепления кадров на Дальнем Востоке и сделает оплату более дифференцированной. Если это будут открытые, долгоиграющие, честные со стороны государства правила, то, я думаю, эта мера сыграет свою позитивную роль», — заключил Арушан Вартумян.

Как сообщало ИА REGNUM, с инициативой о «статусе дальневосточника» ранее выступил губернатор Амурской области Василий Орлов. Ожидается, что ее обсудят на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Суть концепции в том, что жителям регионов ДФО предлагается назначать некие льготы в соответствии с набранными ими баллами. Баллы предлагают начислять за количество прожитых в ДФО лет, за вклад в развитие региона, за количество рождённых детей и прочее.