Власти Приангарья решили «сыграть на опережение» в вопросах варварского уничтожения лесных угодий. Такой вывод можно сделать из официального сообщения правительства Иркутской области, опубликованного по итогам всероссийского совещания Рослесхоза «Основные итоги работы лесного хозяйства РФ в 2018 году и основные задачи на 2019 год», состоявшегося в Москве. Речь идёт о предложении губернатора Иркутской области Сергея Левченко ввести годовой мораторий на экспорт леса из России. Также им озвучены другие лесоохранные инициативы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Помимо моратория на экспортдревесины в виде круглого леса сроком на один год с 1 января 2020 года, губернатор Приангарья предложил установить в действующем законодательстве ставки вывозных таможенных пошлин на грубообработанные пиломатериалы (лафет, брус, сырая нестроганая доска).

В своем докладе на совещании в Рослесхоза Сергей Левченко обозначил ещё несколько инициатив. В частности, речь идёт о закреплении в лесном законодательстве обязанности лесопользователей тушить лесные пожары, а арендаторов — осуществлять полный спектр обязанностей по охране, защите, воспроизводству лесов. Также Сергей Левченко предложил возложить на лесопользователей обязанность по осуществлению лесного контроля, в том числе — по выявлению и пресечению незаконных рубок на арендной территории.

Существенно увеличить количество инспекторов глава Иркутской области предлагает за счёт обязанная лесопользователей содержать штат производственных лесных инспекторов в зависимости от площади аренды.

Эти и другие предложения Сергей Левченко направил в адрес российского президента Владимира Путина.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за 2018 год сумма ущерба, причиненного лесному фонду Иркутской области, составила около 4,6 млрд рублей. В 2018 году работникам Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры удалось доказать, что вырубка 116 гектаров сплошным способом не может быть санитарной. В отношении чиновников из министерства лесного комплекса Иркутской области, филиала ФБУ «Рослесозащита»Центра защиты леса Иркутской области и ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» заведено уголовное дело.

«В Иркутской области случилась настоящая беда. Идёт варварская вырубка лесов, санкционированная областной властью. На министра лесного комплекса Сергея Шеверду заведено уголовное дело, его заместитель Алексей Туги находится под арестом. Но даже страх уголовного преследования чиновников не останавливает. Лес по-прежнему рубят в заказниках, по берегам нерестовых рек, а министр даже не уволен и не лишён доверия губернатора», — сказано в набирающей обороты петиции против незаконной вырубки леса в Иркутской области.

Авторы обращения считают недостоверной официальную информацию областных властей о том, что в 2018 году в Приангарье было вырублено только 170 тысяч га леса.

Читайте также: В Сети набирает подписи петиция против незаконной вырубки лесов Приангарья

К неутешительным выводам о состоянии лесной отрасли пришли участники выездного заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, проведённого в Иркутской области. Ознакомившись с результатами государственного мониторинга воспроизводства лесов в регионе за 2017 и 2018 годы и оценив проблемы сохранения леса на примере Приангарья (регион является лидером по масштабам лесопользования в России), правозащитники пришли к выводу, что масштабные вырубки леса за редчайшими исключениями являются результатом деятельности не «черных лесорубов», а официальных лесопользователей, заготавливающих древесину в соответствии с действующим федеральным лесным законодательством.