Предложенный британским премьер-министром Терезой Мэй вариант выхода Великобритании из состава Европейского союза признан правительством наилучшим, заявил министр по вопросам Brexit Стивен Баркли, передает ВВС.

Комментируя результаты голосования в палате общин, в ходе которого депутаты отклонили восемь альтернативных вариантов сделки с ЕС по Brexit, Баркли сказал:

«Результаты процедуры, состоявшейся сегодня в палате общин, укрепляют нашу уверенность в том, что сделка, согласованная правительством, — это лучший вариант».

Отметим, что в ходе голосования в британском парламенте была отклонена инициатива создания таможенного союза Великобритании и ЕС (272 голоса «против», 264 — «за»). Вариант второго референдума по выходу из ЕС отвергли 295 депутатов, «за» были 268.

Отвергнут был и вариант отказа от Brexit: «против» 293, «за» были 268. Вариант «жёсткого» Brexit не поддержали 400 депутатов, «за» были 160.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании палаты общин 27 марта было решено отодвинуть дату Brexit на 22 мая (с 29 марта): «за» было подавляющее большинство — 441 депутат, «против» — 105.