Провокаторы, личности которых в настоящее время устанавливаются, причинили травмы сотрудникам ОМОН в результате нападения после согласованного митинга в Магасе (Ингушетия). Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональное управление МВД.

Митинг состоялся в центре Магаса 26 марта. Участники выступили за отзыв регионального законопроекта о проведении референдумов с рассмотрения парламентом республики. По официальным данным МВД по Республике Ингушетия, «на месте проведения мероприятия собралось порядка 2,5 тысячи человек».

Время окончания митинга было запланировано на 18:00, однако, как сообщает РЕН-ТВ, акция продлилась почти до полуночи — на месте её проведения оставалось 150−200 человек.

«ОМОН выстроился в оцепление с целью ограничения периметра площади, на которой незаконно оставались митингующие. По сообщениям очевидцев, силовики вели себя корректно и от их действий никто не пострадал, однако в самих правоохранителей внезапно полетели камни, палки и стулья. Итог — переломы конечностей и костей лица», — рассказывает издание Life.

Пострадавшими оказались 10 сотрудников правоохранительных органов, из них двое получили тяжёлые травмы и были госпитализированы. При этом ни один из участников митинга, в том числе из числа нападавших, не пострадал.

«Это реальный беспредел. Среди митинговавших пострадавших нет. Нападения на сотрудников ОМОН — спланированная акция», — заявил член Совета по правам человека Кирилл Кабанов, слова которого цитирует «Взгляд».

Обстоятельства произошедшего выясняются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о готовящихся провокациях предупреждал глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров. «Они готовы звать мирных жителей на митинги, другие общественные мероприятия и сталкивать их с органами правопорядка. Такое случалось в нашей истории. Нельзя поддаваться на провокации», — заявил он.

Призывы к беспорядкам распространялись накануне митинга в социальных сетях. Проверку по данному факту проводил СУ СК по Ингушетии. Возбуждено уголовное дело.