В связи с ситуацией вокруг Голанских высот и признанием со стороны США суверенитета Израиля над этими территориями Сирийская Арабская Республика запросила созвать экстренное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН. Об этом сообщает телеканал France24.

Читайте также: Трамп официально признал Голанские высоты территорией Израиля

Уточняется, что сирийское представительство при Организации Объединённых Наций просило председательствующую в Совете Францию запланировать срочное заседание для «обсуждения ситуации на оккупированных сирийских Голанах и недавнего грубого нарушения соответствующей резолюции Совета Безопасности одним из постоянных государств-членов».

Добавим, что ранее пять союзников США по Европейскому союзу выразили несогласие с признанием президентом США Дональдом Трампом суверенитета Израиля над оккупированными Голанскими высотами, захваченными у Сирии.

В совместном заявлении представители Великобритании, Франции, Германии, Бельгии и Польши заявили, что любые односторонние изменения границ противоречат основанному на правилах международному порядку и Уставу ООН.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш подчеркнул, что статус территории не изменился.

«Наша позиция в отношении Голанских высот очень ясна, она чётко определена резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи», — сказал он журналистам.

Ранее по теме: ООН: Статус Голанских высот остался неизменным, несмотря на решение Трампа

В Кремле оценили призыв Трампа по Голанским высотам

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта президент США Дональд Трамп официально признал Голанские высоты, которые принадлежат Сирии и были оккупированы Израилем в 1967 году во время «Шестидневной войны», частью территории Израиля. Соответствующую декларацию глава Белого дома подписал в Вашингтоне в рамках переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Как пояснил Трамп, это решение вызвано потребностью Израиля защищать свою территорию от Ирана и террористических группировок, обосновавшихся в Сирии.

Напомним, ни одна из стран мира, а также Совбез ООН, не признают суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что решение президента США Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами лишний раз показывает, что Вашингтон вообще не считается с международным правом. При этом он отметил, что действия США лишь усугубят напряжённость на Ближнем Востоке, препятствуя мирному урегулированию. При этом никоим образом «не легализуют оккупацию Израилем».