В отношении палестинцев и сирийцев президент США Дональд Трамп использует единственно возможную формулу арабо-израильского примирения, считает политолог Геворг Мирзаян. Об этом он заявил 26 марта в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, комментируя решение Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

«На Ближнем Востоке Трампу важна позиция двух стран — Израиля и Саудовской Аравии, которые полностью поддерживают это решение президента США, — сказал Мирзаян. — Соответствует ли оно национальным интересам США? Абсолютно соответствует, и лично интересам Трампа тоже. Соответствует ли это интересам России? Безусловно. Мы набираем очки в арабском мире и напропалую будем использовать ситуацию с Голанскими высотами в вопросе Крыма. Будет ли это способствовать миру на Ближнем Востоке? Безусловно, будет, так как Трамп в отношении палестинцев и сирийцев использует единственно возможную формулу арабо-израильского применения — принуждения арабов к статус-кво».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 25 марта Дональд Трамп в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подписал документ о признании израильского суверенитета над Голанскими высотами.