Кандидат на должность главы администрации города Белгорода Оксана Михайлик предложила приравнять высказывания чиновников и депутатов о невозможности искоренить коррупцию к государственной измене и судить за это по статье 275 УК РФ. Как передаёт ИА REGNUM, об этом она заявила сессии Белгородского городского совета шестого созыва 26 марта.

Оноре Домье. Знаменитое дело

На сессии перед депутатами с презентациями программ развития Белгорода выступали три кандидата на пост — Виктор Горлов, Юрий Галдун и Оксана Михайлик.

Оксана Михайлик начала выступление с обращения к депутатам. Она напомнила, что в ходе второго этапа конкурса по выбору сити-менеджера Белгорода председатель комиссии, депутат облдумы от «Единой России» Фёдор Сулим в беседе с ней заявил, что коррупцию искоренить нельзя.

«Она [коррупция — прим. ИА REGNUM ] есть, была и будет… Невозможно её победить, никто в мире её не победил», — заявил Сулим 13 марта.

К этой теме Михайлик вернулась перед тем, как представить тезисы своей программы развития Белгорода.

«Вообще представителей власти, которые заявляют, что коррупцию побороть нельзя, я бы судила за госизмену по статье 275 УК РФ», — заявила она, пояснив, что коррупция — это социальный конструкт, который существует только в определенных условиях и благодаря всеобщему согласию. И если представитель власти заявляет о неизбежности коррупции, остальные участники рынка будут учитывать коррупцию как константу.

Оксана Михайлик также предложила депутатам благотворительный аукцион. Она пришла на сессию в платье в надписью «Долой коррупцию во власти!» и пообещала подарить его тому, кто перечислит пять тысяч рублей в благотворительный фонд «Святое Белогорье против детского рака».