Ранее уже сообщалось о прибытии в Венесуэлу двух российских самолетов. Это произошло 23 марта. Прибыли военно-транспортный Ан-124 с 35 тоннами груза и пассажирский Ил-62 с 99 военнослужащими.

Российскую делегацию возглавляет начальник Главного штаба Сухопутных войск — первый заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров. Он считается опытным военачальником, принимал участие в военных действиях, награжден четырьмя боевыми орденами.

Что интересно. Развертывание венесуэльских зенитно-ракетных комплексов С-300 совпало по времени с визитом российских военных. О повышении степени боевой готовности ЗРК С-300 24 марта сообщила израильская компания ImageSat Intl. Данная компания опубликовала спутниковый снимок позиционного района С-300.

В комментарии к снимку указывается, что на авиабазе Capitan Manuel Rios развернуто пять пусковых установок С-300 и многоканальная станция наведения ракет 9С32МЕ. Делается вывод, что Венесуэла повышает боевую готовность комплексов ПВО в связи с усилением напряженности в регионе.

На переговорах в Риме Москва предупредила Вашингтон, что не потерпит свержения законных властей Венесуэлы. ИА REGNUM ранее сообщало о данных переговорах.