В Красноярске 25 марта прошёл круглый стол, участники которого обсудили идею введения штрафов за превышение скорости дорожного движения более чем на 10 км/ч. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин.

Парламентарий напомнил, что в настоящее время действует норма о штрафе за превышение скорости на 20 км/ч.

В ходе мероприятия прозвучали разные мнения по данной инициативе. Одно из них — ужесточение штрафов приведёт к снижению аварийности и смертности на дорогах. Однако существует и мнение, что такая идея приведёт к сбору денег с автовладельцев.

«Идея о введении штрафов за превышение скорости более на 10 км/ч ещё находится на стадии обсуждения, поэтому очень важно сейчас понимать позицию нашего Красноярского края. За 11 месяцев 2018 года — 151 000 аварий, в которых погибли 16,4 тысячи человек. Снижение к соответствующему периоду 2017 года составляет порядка 3,5%», — прокомментировал Швыткин.

По его словам, прозвучавшие в ходе круглого стола в Красноярске предложения и замечания «войдут в список рекомендаций для федерального уровня».

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте 2019 года стало известно, что глава ГИБДД Михаил Черников поддержал идею введения штрафов за превышение скоростного режима на 10 км/ч.

«Превышение максимально разрешённой скорости движения на 1 километр в час повышает риск возникновения смертельного ДТП на 3%», — сказал глава ГИБДД.

Читайте также: Глава ГИБДД поддержал ужесточение штрафов за превышение скорости