Мероприятия, которые пройдут в рамках предстоящего 28 марта государственного визита президента России Владимира Путина в столицу Киргизии, будут проводиться по обновленному протоколу. Об этом на пресс-конференции заявил завотделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков.

«Я хотел бы отметить церемониальную составляющую предстоящего визита, который будет проходить в абсолютно новом формате. Вот этим мы и будем удивлять не только наших гостей, но и самих себя, потому что это будет в первый раз проходить по такому статусу и заложит начало протокольной практике, которая будет в дальнейшем применяться», — сказал он.

Также представитель аппарата президента Киргизии сообщил о том, что российскую делегацию во главе с президентом Владимиром Путиным будут кормить как блюдами европейской кухни, так и киргизской — в частности, бешбармаком (традиционное мясо-мучное блюдо кочевых тюркоязычных народов — Прим. ИА REGNUM ).

«Все мы знаем, что киргизы отличаются гостеприимством и дасторкон (праздничный стол — Прим. ИА REGNUM ) у нас традиционно богатый. Мы планируем именно так встретить дорогих гостей. Будем удивлять их блюдами наших предков», — подытожил Сыдыков.