Первый номер в списке Австрийской партии свободы Харальд Вилимски и заместитель мэра Вены Доминик Непп посетили испанский полуанклав Сеута на севере Африки, чтобы оценить защиту внешней границы Европейского союза (ЕС), пишет газета Kronen Zeitung 26 марта.

Полуанклав Сеута отделен от Марокко 11-километровым забором высотой 6 м, укреплённым колючей проволокой. Гражданская гвардия Испания сталкивается с попытками штурма стены мигрантами почти каждый день.

«Они приходят чаще всего большими группами, взбираются на забор, пытаются свалить его своим весом», — рассказал офицер Моралес.

Все штурмующие попадают в руки Гражданской гвардии, но это и является их целью. На испанской земле они подают заявление об убежище, большинство получают положительные ответы. Эта перспектива привлекает все больше и больше мигрантов из глубины континента: по данным Гражданской гвардии, в настоящее время в пути к Сеуте находятся от 60 тыс. до 80 тыс. человек.

Местный лагерь для беженцев, рассчитанный на 300 человек, переполнен — в нем проживают 1200. Неохраняемый лагерь легко покинуть, и многие африканцы стремятся продолжить свой путь в ЕС через море или растворяются в местном мусульманском квартале Принсипе.

«Здесь уже произошли события, которых мы не хотим в Вене: мусульмане-мигранты захватили целый район», — отметил Вилимски.

Непп полчеркнул, что испанские службы делают слишком мало для защиты границ. Весь ЕС должен работать в этой сфере намного больше.

«Страшно, что в Сеуте целый район уже становится запретной зоной. Это должно быть предупреждающим примером для всех в Вене — политический ислам больше не должен финансироваться за счет налоговых денег», — подчеркнул Непп.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2018 года мигранты впервые применили самодельное оружие при штурме пограничных стен в испанских полуанклавах Сеута и Мелилья.

Читайте также: Штурмы границ испанского полуанклава Сеута организует мафия — El País

А также: Более ста нелегалов вновь прорвались через границу Испании и Марокко