Несмотря на сильное экономическое и политическое давление президент Венесуэлы Николас Мадуро по-прежнему удерживает власть в стране. Основной его опорой являются силовые структуры Венесуэлы. Это также хорошо понимают и в США, откуда исходит ярое желание сменить нынешнюю власть в стране на марионеточную.

Поэтому Соединенные Штаты целенаправленно оказывают давление на военных Венесуэлы, в первую очередь, на генералов, чтобы они перешли на сторону оппозиции, поддерживаемой Вашингтоном. Кроме публичных обращений президента США, вице-президента США, помощника по национальной безопасности президента США, командующего Южным командованием ВС США к венесуэльским военным, проводится и индивидуальная работа. Об этом сообщает издание ABC.

Всего в армии Венесуэлы 2000 генералов. США определили группу генералов Венесуэлы, которые получили свои звания не от Николаса Мадуро. Их насчитывается около 1200 человек. Эти военные получают телефонные звонки на испанском языке. В ходе разговора анонимный собеседник пересказывает обвинения, которые будут предъявлены высокопоставленному военному в случае смены власти, ему также перечисляют его недвижимость и счета за рубежом. В конце телефонного разговора поступает рекомендация поступить правильно ради себя и своих близких.

Ранее уже сообщалось о перебежчиках из армии Венесуэлы на территорию Колумбии, где они должны были получить вознаграждение за свое предательство. Однако все это осталось пустыми обещаниями.