Немецкая учительница Верена Бруншвейгер, именующая себя радикальной феминисткой, объявила детей угрозой окружающему миру. Об этом пишет газета Die Welt 25 марта.

Бруншвейгер опубликовала манифест «Свободные от детей, а не бездетные», в котором называет создание семьи реакционным проектом, а матерей — «существами, приносящими вред миру», поскольку они дают жизнь детям. Ребенок и мать для нее — источники опасности для окружающей среды. В тексте автор со ссылкой на исследование шведских и канадских ученых пишет, что каждый новый ребенок будет ежегодно обременять планету 58,6 т углекислого газа. Для сравнения, отказ от одного автомобиля ежегодно снижает выработку углекислого газа на 2,4 т. По мнению феминистки, каждая бездетная женщина, достигая возраста 50 лет, должна получать от государства €50 тыс.

Автор Die Welt Клаудиа Бекер в своей заметке «Враждебный образ ребенка. Где протест?» осуждает взгляды Бруншвейгер и отвечает, что дети являются смыслом жизни и счастьем для большинства людей. Также она выражает солидарность с матерями, вынужденными разрываться между работой и семейными обязанностями.