Организация Объединенных Наций пообещала оказать правительству Бангладеш помощь в переносе одного из лагерей беженцев из округа Кокс-Базар в округ Ноакхали. Об этом сообщает бангладешское информационное агентство «Протхом Ало».

Отмечается, что сам процесс переноса лагеря осложнен нежеланием части мусульман-рохинджа менять место жительства. Данная мера была принята с целью снижения нагрузки на инфраструктуру округа Кокс-базар. На данный момент в округе проживает более 1 млн беженцев, что создает негативную обстановку. Сообщается, что отказ беженцев от переезда может вызвать новый виток кризиса в регионе. Для предотвращения подобной проблемы ООН опубликовала документ, предполагающий помощь представителей организации при переселении части лагеря, что займет, по оценкам ООН, несколько недель. Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев приветствовало переселение части беженцев в округ Ноакхали с целью обеспечения благоприятных условий для рохинджа.

Напомним, что мусульмане-рохинджа являются жертвами притеснений со стороны властей Мьянмы. Последний виток конфликта имел место в конце августа 2017 г., в результате чего в Бангладеш бежали более 1 млн беженцев.