Президент США Дональд Трамп направил поздравительное послание своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву по случаю праздника Навруз, сообщает МИД Узбекистана.

«Желаю Вам, Вашей семье и народу Узбекистана радостного и процветающего Навруза. По случаю этого великолепного праздника многие в Америке и по всему миру вместе празднуют обновление и возрождение», — говорится в послании американского президента.

Трамп указал в послании, что «мне доставило удовольствие встретиться с Вами в мае прошлого года, и я весьма удовлетворен продолжающимся прогрессом осуществляемых Вами реформ». «Американский народ и деловые круги продолжают изыскивать новые возможности для сотрудничества с Узбекистаном. Ценю Вашу поддержку по вопросу Северного коридора доступа в то время, как мы остаемся приверженными достижению устойчивого мирного урегулирования в Афганистане», — говорится в письме.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года между компаниями двух стран подписаны соглашения на сумму 4,8 миллиарда долларов. Во время встречи Мирзиёева с Трампом, американский президент назвал отношения США и Узбекистана стратегическими.