Президент Украины Пётр Порошенко считает, что визит кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и лидера движения «Украинский выбор — право народа», члена партии «За жизнь» Виктора Медведчука в Россию направлен исключительно против Киева. Об этом Порошенко заявил сегодня, 23 марта, выступая на совете регионального развития в Черновицкой области.

Напомним, что Бойко и Медведчук побывали в подмосковной резиденции Горки-9, где провели переговоры с председателем правительства России Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Так, Бойко заявил, что Украине нужны прямые поставки газа из России. Медведчук отметил, что Россия остается главным торгово-экономическим партнером Украины.

По мнению Порошенко, поездка Бойко и Медведчука в Россию является антиукраинской.

«Экономику они обсуждают… Они обсуждают, повесить снова Украину на российскую газовую иголку, они уже союзы обсуждают, которые будут созданы после президентских выборов, после парламентских выборов, и они сейчас уже все утверждают, что все объединятся», — сказал действующий президент.

Порошенко считает, что объединение направлено против Украины, против «каждого из нас».

Глава государства считает, что Москва якобы не смогла победить Украину на фронте, так как «не отважилась напасть на силу альянса» (видимо Североатлантического), а потому хочет изменить Украину изнутри.

«У Путина поэтому есть план изменить тактику <…> — сменить власть в Украине изнутри, поскольку тогда станет возможным и изменение нашего европейского и евроатлантического курса», — пояснил свою мысль Порошенко.