Военный блок НАТО планирует построить на территории Польши объект для хранения американской военной техники. Об этом в интервью газете Wall Street Journal заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, строительство объекта для хранения американской военной техники на территории Польши начнётся летом 2019 года и продлится порядка двух лет. На этом объекте будет храниться американская бронетехника, боеприпасы и вооружения. Стоимость строительства — $260 млн.

«Это показывает, как тесно мы работаем с США. Это укрепит расширившееся присутствие США в Польше», — сказал Столтенберг.

Издание уточнило, что хранилище будет построено на территории авиабазы в Повидзе.

В свою очередь, бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, отставной генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что помимо Польши ещё четыре подобных объекта будут построены на территории Евросоюза. Два — в Германии, один в Бельгии и ещё один в Нидерландах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Польши заявили о желании разместить на своей территории полноценную американскую военную базу и даже готовы платить за ее содержание. Вашингтон пока не дал окончательного ответа.