Войти в топ-5 экономик мира — задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным в рамках национальных проектов. И достижение этой цели невозможно без развития промышленности, считает руководитель рабочей группы Государственного совета РФ, губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Как глава индустриального региона, он впервые провел заседание в совещательном органе страны по направлению «Промышленность». Решение о создании рабочих групп эксперты уже назвали инструментом регионов и возможностью донести предложения до российского правительства и до главы государства.

Помощь федеральному центру

Алексей Дюмин с первых минут заседания рабочей группы обозначил, что для вывода России на новый уровень экономики необходим системный подход. Первый — ускорить технологическое развитие, в том числе за счет увеличения доли инновационных предприятий до 50%инновации. Второй — создать в базовых отраслях экономики, в том числе обрабатывающую промышленность, высокопроизводительного экспортоориентированного сектора.

Несмотря на то, что в подобных совещаниях большая часть решений сосредоточена в центре, роль региональной составляющей выходит на первый план. Старая традиция, когда из центра «расходятся круги по воде», доходя до субъектов отголосками, сходит на нет.

«Именно симбиоз региональной и федеральной власти может оказаться наиболее успешным. Не стоит, наверное, говорить, что Алексей Дюмин, курирующий промышленное направление, глубоко погружен в тему. Он — не теоретик, а скорее практик, который за короткое время сумел превратить регион в высокоэффективную площадку. Тульская область сегодня — это промышленные парки, высокотехнологичные предприятия, крупные инвесторы», — объясняет главный редактор ИА «Национальный Эксперт», кандидат экономических наук Михаил Белый.

Эксперт заостряет внимание и на том, что именно в Тульской области стартуют амбициозные программы. По его словам, регион превратился в территорию, где запускаются важнейшие для страны проекты, в том числе инфраструктурные.

«Таким образом, это тот самый случай, когда в одной точке успешно сошлись наработанный опыт, успешные практики и профессиональный менеджмент в лице губернатора Дюмина и его команды. Важным представляется то, что глава региона не оторван от реалий, он хорошо представляет проблемы регионов и помогает федеральному центру намечать опорные направления развития в промышленной сфере», — говорит кандидат экономических наук.

Рабочая группа по направлению «Промышленность» охватывает практически все утвержденные национальны проекты. В частности, программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Этот вопрос накануне глава Тульской области обсудил с министром труда и соцзащиты населения РФ Максимом Топилиным. Отметим, после официального визита в регион федерального чиновника стало известно, что субъекту на развитие программы бережливого производства и производительности труда выделят 80 млн рублей. На эти средства сотрудники различных предприятий могут пройти переобучение и продолжить работу.

Читайте также: Тульская область получит 80 млн руб. на переобучение специалистов — Топилин

Проект «Международная кооперация и экспорт» поставил перед властями задачу удвоить в ближайшие пять лет несырьевой экспорт. Рабочая группа Госсовета ищет новые пути выхода на международные рынки: изучаются локализации в стране глобальных цепочек добавленной стоимости, создаются принципиально новые продукты.

Первое заседание рабочей группы «Промышленность» в целом прошло под грифом «конкретно». Сегодня в российской экономике, по словам губернатора Тульской области, одну из ключевых ролей играет сырьевой сектор. По мере развития новых технологий усиливается риск радикального удешевления сырья и продукции первых переделов. Также отечественная промышленность зависит от бюджетных и квази-бюджетных инвестиций. Отчасти это следствие невысокой доступности заемных финансовых ресурсов, а также отсутствия до конца сформулированных правил по защите долгосрочных частных инвестиций. Об этом говорил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Наша цель — выработка стратегии промышленного роста, способной обеспечить диверсификацию промышленности и изменение роли России на мировых товарных рынках. Определять этот рост должны понятные, счетные показатели, такие как рост объема инвестиций в основной капитал промышленных предприятий, рост выпуска и рост несырьевого, промышленного экспорта. Рабочую группу при этом предлагаю рассматривать как живую, постоянно действующую площадку для выработки конкретных предложений по совершенствованию промышленной политики. Предложения должны быть действенными, основанными на практике успешных регионов и компаний», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Ведущий аналитик «Института региональной экспертизы» Николай Евдокимов отмечает, что члены рабочей группы Государственного совета РФ начали активную работу и задали верный вектор: диверсификация российской экономики и избавление от сырьевой зависимости.

«Направление «Промышленность» — одно из ключевых в работе Госсовета. Тот факт, что рабочую группу по данному направлению возглавляет Алексей Дюмин, свидетельствует, с одной стороны, о включенности Тульского губернатора в состав высшей политической элиты страны. С другой стороны, это говорит о том, что сама Тульская область рассматривается как регион, имеющий серьезный промышленный потенциал, — говорит эксперт. — О диверсификации и избавлении от сырьевой зависимости эксперты говорят давно, теперь настала пора реализации этих идей. Другим немаловажным фактором стало внимание к развитию инфраструктуры и привлечению инвестиций. Очевидно, что без решения этих вопросов добиться прорывных результатов в экономике вообще и промышленности, в частности будет практически невозможно».

Новый механизм поддержки производителей

Члены рабочей группы собрали и обобщили предложения регионов, которые тормозят интенсивный промышленный рост. В итоге пришли к выводу, что нужно создать подгруппы: «Нормативное регулирование промышленной политики», «Приоритетные отрасли развития», «Региональная политика и инфраструктурное обеспечение», «Инвестиционная деятельность и обеспечение доступности финансирования», «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки» и «ОПК и диверсификация продукции».

Замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов отметил, что у ведомства с Тульской областью тесное взаимодействие. По его словам, одна из основных задач — увеличение инвестиций в основной капитал. Для этих целей разработан новый механизм поддержки производителей для поддержки экспорта. В частности, уже с апреля начнется отбор предприятий, которые будут участвовать в проектах на федеральном и региональном уровнях. В текущем году запланировано подписание порядка 250 соглашений.

«Алексей Дюмин действительно хорошо понимает ситуацию в отрасли и правильно говорит, что впереди предстоит большая работа по развитию отечественной промышленности. Российское производство может и должно совершить качественный рывок, а для этого необходимы и законодательная база, и квалифицированные кадры, и новая инфраструктура, и главное — финансирование, инвестиции. Создание конкурентной продукции позволит увеличить экспорт, занять свои ниши российским товарам, — комментирует аналитик «Института региональной экспертизы» Артем Богатырев. — Цели и задачи рабочей группы под руководством Дюмина ставятся четкие и понятные, он четвертый год возглавляет промышленный регион и отлично представляет чаяния данной сферы, в Тульскую область вкладываются инвесторы, здесь открываются новые производства. Все участники рабочей группы высококвалифицированны, а потому заинтересованы в её успехе и будут работать на результат».

На следующий заседаниях рабочей группы Госсовета председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев предложил рассмотреть проекты федеральных законов в промышленной отрасли. Президент РСПП Александр Шохин подчеркнул, что важно оценить меры поддержки и взаимодействия крупных производителей и малого бизнеса. Помимо этого, Шохин посоветовал членам рабочей группы собрать предложения предпринимателей.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил готовность поделиться наработками в части системной поддержки предприятий и отметил важность системной работы, а гендиректор «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман отметил важность работы региональных инжиниринговых центров и предложил транслировать этот опыт работы на все субъекты страны.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в конце 2018 года Владимир Путин подписал распоряжение о создании в Государственном совете 16 рабочих групп по разным направлениям. Одно из самых сложных, но перспективных — «Промышленность» — возглавил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Остальные группы также возглавили руководители регионов страны.