Италия возлагает большие надежды на сотрудничество с Китаем в экономической, социальной и иных сферах, заявил после встречи с лидером КНР Си Цзиньпином в пятницу, 22 марта, президент страны Серджо Маттарелла, передает информагентство ANSA.

Маттарелла считает, что проект «Один пояс — один путь», предварительное соглашение о присоединении Италии к которому будет подписано в ближайшие дни, станет «улицей с двусторонним движением», причем стороны будут обмениваться не только товарами, но и идеями.

Лидер КНР после встречи с формальным главой итальянского государства тоже сделал несколько комплиментов и в адрес совместных проектов, и в адрес Италии, которую он назвал «стратегическим партнером» Китая.

Первый государственный визит Си Цзиньпина в Италию начался 21 марта. В ходе этого визита он встретится с премьер-министром Джузеппе Конте, главами обеих палат парламента, примет участием во встрече с итальянскими и китайскими предпринимателями, а также посетит порт Палермо, который должен стать одной из ключевых точек проекта «Один пояс — один путь».

Читайте также: Перетягивание Италии. Зачем Риму «Один пояс и один путь»