За 10 дней до президентских выборов на Украине основные участники избирательной кампании четко разделились на три группы, заявляет украинский политический эксперт Дмитрий Джангиров, комментируя результаты последних соцопросов.

Эксперт выразил мнение сегодня, 22 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о тех, кто конкурирует за попадание во второй тур, уточняет политолог, тех, для кого их результат должен стать стартовой площадкой на парламентских выборах в октябре 2019 года и всех остальных, абсолютное большинство которых составляют технические кандидаты.

По словам Джангирова, тройка лидеров, составляющих «высшую лигу украинской политики» и ее порядок остался без изменений.

«У Владимира Зеленского 15% «от всех» и 19% от тех, кто «определился со своим выбором». Можно констатировать, что рейтинг шоу-мена вышел на некий стабильный уровень и наблюдается его небольшая корректировка. У Юлии Тимошенко — 13% и 17%, соответственно. Ей удалось частично отыграть потери февраля — начала марта. Действующий президент Петр Порошенко также сохраняет шансы на продолжение гонки: у него 12% и 16% соответственно. Здесь возможны две версии: «массированные субсидии не увеличили числа сторонников» и «приток сторонников за счет массированных субсидий почти компенсировал их отток из-за коррупционных скандалов», — комментирует политолог.

Также он отмечает, что в «первой лиге», ориентирующейся на парламентский успех (парламентские выборы должны состояться на Украине осенью этого года — ред.) в пределах погрешности расположились четыре кандидата: Олег Ляшко (8% / 11%), Анатолий Гриценко (7,5% / 9.2%), Александр Вилкул (7% / 9%) и Юрий Бойко (6% / 8%).

ИА REGNUM отмечает, что Джангиров ссылается данные исследования, проведенного UP Foundation совместно с Институтом маркетинга и консалтинга в начале марта (с 18.03 по 20.03.2019). Метод проведения: блицопрос. Объем выборки — 1486 респондентов. Погрешность составляет ± 3%.

Президентские выборы на Украине должны состояться 31 марта.