Россия рассчитывает, что переходный период после отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Казахстане пройдёт спокойно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте также: Новый глава Казахстана официально вступает в должность

Он отметил, что ранее такую уверенность в ходе недавних телефонных переговоров с Нурсултаном Назарбаевым и Касым-Жомартом Токаевым выразил российский лидер Владимир Путин.

По словам Пескова, президент РФ уверен, что «Казахстан сохранит стабильность, высокие темпы развития и свою активную роль во всех и интеграционных процессах, и союзнических отношениях», которые существуют между двумя странами.

Также в сюжете: Путин провел переговоры с Назарбаевым и Токаевым

Как сообщало ИА REGNUM, 19 марта глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о своём решении сложить полномочия президента страны. Новым главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который ранее возглавлял верхнюю палату парламента страны. 20 марта он официально вступил в должность президента Казахстана.

Добавим, что Токаев предложил переименовать столицу республики Астану в Нурсултан — в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Эта инициатива была единогласно поддержана обеими палатами парламента. 20 марта на совместном заседании парламент Казахстана уже принял соответствующие законодательные поправки в конституцию. А сегодня, 22 марта, в Астане и Алма-Ате полиция задержала несколько десятков человек, пытавшихся провести шествия против переименования столицы Казахстана.