Россия выступает гарантом экономической независимости ряда стран Евросоюза, которые закупают российский газ. Такое мнение высказал советник руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе России Михаил Маркелов в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Нынешние газовые контракты в рамках «Турецкого потока», «Северного потока» в прямом смысле означают суверенитет для тех стран, которые участвуют в этом процессе. Экономический суверенитет. Россия таким образом гарантирует этот суверенитет, а в определенной степени мы гарантируем и политический суверенитет. Если бы России не доверяли, если бы к России были серьёзные претензии, если бы мы считались «нерукопожатными», то вряд ли кто-то заключал бы с нами газовые контракты в рамках действующих условий», — отметил политолог.

Строительство «Северного поток — 2» не сулит Украине ничего хорошего. Будь в руководстве страны более адекватные политики, с Киевом ещё можно было бы вести газовые переговоры, но действующая власть показала, что не способна к конструктивному диалогу, отметил эксперт.

«Для Украины ситуация сейчас более чем плохая. Как бы вы (обратился к украинским экспертам — прим.) не надували щеки и не говорили, что сделаете все возможное, чтобы сорвать «Северный поток — 2», апеллируете главным образом не к европейцам, а к американцам. И находите там поддержку, потому что американцам важно поставить любыми способами свой сжиженный газ. Но таким образом Украина становится страной-изгоем, которой может быть и предложили бы выгодные условия с учётом политической стабильности, адекватности власти», — рассказал Маркелов.

Однако политолог не исключил, что со временем к переговорам с Украиной по газовому вопросу можно будет вернуться.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия и Венгрия достигли договорённости о поставках газа в обход Украины.