Неизвестный широкой публике Эндрю Янг заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах в США в 2020 году, сообщает 21 марта.

Причиной, побудившей Янга к этому шагу, он называет избранием президентом Дональда Трампа:

«Я вижу в нем символ ускоряющегося разрушения нашего образа жизни», — говорит Янг.

Янг считает, что автоматизация заменит рабочие места быстрее, чем другие промышленные революции, поэтому он начал свою кампанию на платформе, сосредоточенной вокруг идеи о том, что правительство должно давать каждому американскому гражданину в возрасте старше 18 лет по $1000 в месяц наличными.

Эта идея, называемая универсальным базовым доходом, обсуждается в США все чаще, например, элитой Кремниевой долины. Генеральный директор Tesla Илон Маск сказал, что универсальный базовый доход — это виртуальная неизбежность, поскольку роботы забирают человеческую работу. Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил, что идея всеобщего базового дохода должна быть изучена.

Для обеспечения ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 долларов Янг предлагает ввести 10-процентный налог на добавленную стоимость при производстве товаров или услуг, производимых бизнесом. Эрик Тодер из Центра налоговой политики в Вашингтоне, округ Колумбия, сказал CNBC, что в 2018 году 10-процентный НДС в Соединенных Штатах может принести от $500 млрд до $1 трлн, в зависимости от того, насколько широко применять налог.

Ранее Ян был генеральным директором Manhattan GMAT — компании, готовящей учащихся к тестированиям, которую лидер отрасли купил за нераскрытую сумму в 2009 году. Он также основал Venture for America, некоммерческую организацию в Нью-Йорке, которая обучает предпринимателей по двухлетней стипендиальной программе.