Белый дом США отказался предоставить демократам из палаты представителей американского конгресса детали переговоров президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина, состоявшихся в ходе встречи в Хельсинки в июле 2018 года. Об этом говорится в заявлении администрации американского президента, оказавшемся в распоряжении издания Politico.

Согласно документу, юрист Белого дома Пэт Чиполлоне заявил, что дипломатические сообщения американского президента являются конфиденциальными данными, и конгресс не имеет полномочий запрашивать их в рамках своего расследования. Чиполлоне подчеркнул, что раскрытие этих данных может навредить Трампу или будущим президентам в ведении переговоров с главами других государств.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Конгресс США запросил у Белого дома предоставить детали переговоров Трампа и Путина, которые приходили за закрытыми дверями в присутствии переводчиков. Также конгрессмены потребовали допросить переводчиков, присутствовавших на встрече, чтобы узнать подробности переговоров лидеров государств.