Верховная рада может принять закон об обязательных дебатах кандидатов в президенты Украины, которые выйдут во второй тур выборов. Об этом 21 марта в эфире одного из украинских телеканалов заявил глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат от фракции «Блок Петра Порошенкољ Владимир Арьев.

«Успеем ли мы ко второму туру принять этот закон, у меня есть большие сомнения с учетом того, с какой скоростью идет рассмотрение закона о языке и как его затягивают «Оппозиционный блок» и пророссийские силы… Возможно, удастся успеть», — сказал Арьев.

Он сообщил, что делегация ПАСЕ в своей предвыборной миссии оценила ситуацию на Украине как «позволяющую провести свободные, демократические выборы».

«Чтобы люди сделали информированный выбор, нужно провести дебаты, потому что у нас в последнее время преимущественное большинство кандидатов больше говорят о вещах, которые не связаны с президентской должностью. Они говорят об экономике, о дорогах, о пенсиях, но вещи, которые непосредственно связаны с президентской деятельностью, — безопасность страны, вооруженные силы и международная деятельность как-то вообще оказываются на периферии. Необходимость дебатов не просто назрела, она уже перезрела», — добавил Арьев.

По его словам, перед первым туром сложно организовать дебаты между всеми 39 кандидатами.

«Это будет балаган. Другой формат дебатов, который придуман на «Общественном ТВ», немного противоречивый. Кандидаты сводятся по жребию. Но тот, у кого шансов ноль, и тот, у кого есть шансы, не могут дебатировать из-за того, что они находятся в разных условиях. Тот, кто имеет шансы, хочет их сохранить, а тот, у кого их нет, хочет за счет более популярного самоутвердиться и увеличить политический капитал», — считает Арьев.

Он также заявил, что дебаты показывают компетенцию кандидатов в президенты.

«Во втором туре нельзя избегать дебатов при любых обстоятельствах, разве что из-за непредвиденных обстоятельств, когда кандидат просто физически, к примеру, из-за состояния здоровья не может. Тогда дебаты нужно перенести. Дебаты нужны стране. Кандидаты обязаны показать свои знания и умение управлять в той сфере, которая в компетенции президента Украины», — подытожил Арьев.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта первый вице-спикер Рады, депутат от фракции БПП Ирина Геращенко зарегистрировала в парламенте законопроект об обязательных дебатах кандидатов в президенты, которые выйдут во второй тур. Она добавила, что избиратели должны сделать сознательный, а не «скайп-выбор», намекая на кампанию шоумена Владимира Зеленского, штаб которого ведет прием сторонников, устраивая собеседования в Skype.