Министр юстиции Литвы Элвинас Янкявичюс сегодня, 21 марта, находится с визитом в столице Латвии, где вместе со своими коллегами из Эстонии и Латвии обсуждает вопрос, как добиться от России «компенсации за оккупацию СССР», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Конференция, на которой обсуждается этот вопрос, названа «Идентифицированный ущерб странам Прибалтики от советской оккупации», в ней участвуют все три министра юстиции трёх стран, поясняет пресс-служба литовского министерства.

«На этом форуме будут представлены исследования о вреде Литве, Латвии и Эстонии во время оккупации. Также будет обсуждаться, какими правовыми методами будет стремление оплаты идентифицированного ущерба», — говорится в пресс-релизе литовского минюста.

Напомним, во всех трёх странах Прибалтики вопрос «компенсаций» за так называемую «оккупацию» поднимается регулярно уже почти два десятилетия. Высшие власти, рядовые чиновники, политики и СМИ Литвы, Латвии и Эстонии соревнуются в цифрах, порядок которых в разных версиях варьируется от десятков до нескольких сотен миллиардов евро. При этом официальные Вильнюс, Рига и Таллин крайне болезненно реагируют на рассуждения в России о встречных претензиях в связи с мощной индустриализацией Прибалтики во времена СССР и гигантских дотациях центра в бюджеты союзных республик.