Заместитель министра внутренних дел Турецкой Республики Мехмет Эрсой заявил, что операция «Оливковая ветвь» внесла свой вклад и в ликвидацию террористических элементов внутри самой Турции, и, несмотря на все трудности, благодаря поддержке местного населения и всей страны, эффективно сказалась на безопасности региона.

Он также добавил: «Операция в Африне была вынужденной. Если бы мы надлежащим образом не обратили внимания на вакуум власти на севере Сирии и Ирака, мы бы не смогли обеспечить безопасность собственной страны. Это же мы и пытались ответить тем, кто спрашивал «Зачем вы несете в Сирию войну?» Мы были убеждены в необходимости этой борьбы не для того, чтобы вмешиваться во внутренние дела Сирии, но во имя безопасности нашей страны, чтобы происходящие там события не принесли нам еще больше бедствий. В 2018 году посредством операции «Оливковая ветвь» и операции в Африне мы умиротворили население региона. Мы помогли вернуться домой почти 300 тысячам сирийцев. Вместо того чтобы использовать террористов в качестве буфера, мы обезопасили народ Сирии. Операция в Африне внесла важный вклад в наши успехи в борьбе с терроризмом».

В своем интервью корреспонденту турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı Мехмет Эрсой пояснил, что зачистка Африна от террористов, проведенная в рамках операции «Оливковая ветвь», сыграла важную роль в достижениях Турции в контртеррористической деятельности.