Верховная Рада Украины затруднит возврат Донецка и Луганска если примет закон №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (или закон о защите украинского языка). Об этом 21 марта заявил в Раде депутат от фракции «Оппозиционный блок» Михаил Папиев.

«Представим, вы по политическим мотивам примите этот недалекий закон. При наличии такого закона, как вы собираетесь возвращать Крым, Донецк и Луганск? Чем вы будете сегодня убеждать граждан Украины, что страна должна быть целостной и унитарной?» — задался вопросом Папиев.

По его словам, законопроект ограничивает применение русского языка, на котором общается около 8 млн. украинцев.

«Этот закон нужно назвать не законом развития украинского языка как государственного, а законом о запрете российского языка. Сегодня около 8 млн. граждан Украины, которые абсолютно четко признают русский язык своим родным языком, языком общения на бытовом уровне и других сферах жизни. Вы вообще спросили этих людей перед тем как изымать отовсюду русский язык?» — отметил Папиев.

Он возмутился, что законопроект не предусматривает возможность преподавания на русском языке в государственных высших учебных заведениях Украины.

«У нас в Конституции нет приоритетности каких-то языков. У нас четко определено, что украинский язык — государственный. У нас гарантируется свободное использование языков национальных меньшинств и языков коренных народов Украины. Почему кроме украинского языка упоминается один из языков Европейского Союза, крымско-татарский язык, но не вспоминаете другие языки коренных народов Украины и языки национальных меньшинств. Почему тут нет русского языка и других языков, которые не являются языкам и ЕС, но для миллионов граждан Украины они родные», — возмутился Папиев.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года парламент Украины принял в первом чтении законопроект №5670-д об украинском языке. Документ обязывает госслужащих и чиновников (народных депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов, медработников, учителей) общаться на украинском языке на рабочем месте. В государственных детских садиках и школах языком преподавания будет украинский, в частных могут быть другие варианты. Что касается вузов, то преподавание должно вестись на украинском языке, но допускается проведение лекций на одном из языков ЕС и крымско-татарском.