Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн заявила, что правительство Австралии приветствует лидерство Индонезии в разработке концепции Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Индо-Тихоокеанском регионе, сообщает Antaranews.

«Австралия приветствует лидерство Индонезии в этой важной инициативе по формированию концепции АСЕАН в Индо-Тихоокеанском регионе», — заявила Марис Пейн после двусторонней встречи с министром иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди в кулуарах форума по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе, проводимого в Джакарте 20−21 марта.

Марис Пейн заявила, что правительство Австралии поддерживает основные принципы АСЕАН в Индо-Тихоокеанском регионе, а именно открытость, прозрачность, инклюзивность, уважение международного права и центральную роль АСЕАН.

Как сообщало ИА REGNUM, на международном форуме по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе 18 стран-участниц обсудили пути более эффективного взаимодействия в трех основных сферах, а именно: безопасность на море, цели устойчивого развития и строительство инфраструктуры.