Бату Хасиков представлен правительству Республики Калмыкия в качестве временно исполняющего обязанности руководителя республики 21 марта. Представил Хасикова полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

«В регионе есть немало нерешённых проблем — и в экономике, и в социальной сфере. Перед вами стоят важные ответственные задачи… Полагаю, что опыт Вашей работы в представительных органах власти и общественных организациях будут в полной мере востребованы в практической деятельности в интересах развития республики. Очень надеюсь, что вы оправдаете ожидания президента страны и жителей республики», — сказал Устинов.

Врио главы Калмыкии заявил, что новая должность для него — большая честь и ответственность, и выразил надежду на слаженную работу для развития региона.

«Предстоит сложная, непростая работа. Есть такое выражение: «Один в поле не воин». Я очень надеюсь на слаженную совместную работу. И наш долг делать все для того, чтобы наша республика процветала и чтобы наши земляки чувствовали себя комфортно», — сказал Хасиков.

Участвовавший в церемонии бывший глава региона Алексей Орлов высказал убеждение, что «сложившийся коллектив как в правительстве, так и в депутатском корпусе на всех уровнях Республики Калмыкия помогут и позволят временно исполняющему обязанности главы республики справиться с поставленными перед ним задачами. Убежден, что то высокое доверие, которое оказано главой государства Бату Сергеевичу, будет оправдано».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, накануне 20 марта, Владимир Путин принял отставку с поста главы Калмыкии Алексея Орлова. Он проработал в должности более восьми лет, срок его полномочий истекал в 2019 году. Врио главы Калмыкии назначен Бату Хасиков, известный кикбоксер.