Правоохранительные органы Украины сверят списки избирателей со списком людей, пребывающих за пределами Украины, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщили 20 марта в пресс-службе МВД.

Аваков отметил, что в данный момент около 5 млн граждан Украины работают за рубежом, лишь малая часть из них придёт в посольство или приедет на Украину для голосования. Если же избирательная комиссия выдаст бюллетень отсутствующего человека его родственниками или иным лицам, это можно будет выявить:

«Эта процедура может занять несколько дней. Однако мы увидим, к примеру, что определенный гражданин на этот момент был в Испании, но проголосовал в Яремче. Это будет означать пять лет тюрьмы для того человека, выдавшего этот бюллетень. Я думаю, что никакие 200 гривен этого не стоят», — рассказал он.

Напомним, на Украине нарастает противостояние между министром МВД Арсеном Аваковым и президентом страны Петром Порошенко, которого обвиняют в подготовке широкомасштабных фальсификаций результатов выборов президента.

Как сообщало ИА REGNUM, эксперты уверены, что конфликт между Аваковым и Порошенко позволит снизить количество фальсификаций на президентских выборах на Украине.

Читайте также: Конфликт Авакова и Порошенко снизит число нарушений на выборах — эксперт