За последние годы правительство Украины и глава национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев так и не реформировали монопольную структуру «Нафтогаза». Об этом 20 марта в эфире одного из украинских телеканалов заявил экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Он напомнил, что действующее руководство «Нафтогаза» так и не показало эффективных результатов своей работы.

«Я немного удивлен, что правительство продлило контракт (с Коболевым — ред.). Думал, что на должности главы правления НАК «Нафтогаз» не может быть незаменимых людей с такими зарплатами. У этой компании долгие годы нет позитивных результатов работы. Компания не реформирована, остается монополистом всего и вся, несмотря на указ Порошенко в 2015 году о стратегии «20/20»… Именно эта компания как монополист всегда нарушала европейские стандарты, в частности законодательство относительно объединения в лице одного монополиста энергогенерирующих, энергораспределяющих функций», — сказал Кожара.

По его словам, правительство, высшее руководство страны и «Нафтогаза» сообща наживаются на бюджете Украины.

«Странно было видеть, что на заседании правительства премьер Гройсман ругал Коболева, снизив ему зарплату с заоблачных сумм, до небесных. Тут рука руку моет. Они с правительством и высшим руководством государства разыгрывают одну игру — как больше вытянуть из бюджета и больше положить себе в карман, при этом пренебрегая интересами граждан Украины», — добавил Кожара.

Напомним, в 2018 г. госкомпания «Укргаздобыча» (входит в состав «Нафтогаза) добыла 15,496 млрд куб. м газа, что всего на 1,6% больше, по сравнению с 2017 годом. Кроме того, компания добыла 73,6 тыс. т нефти (-8,5%), 373,2 тыс. т газового конденсата (-4%). Переработка на Шебелинском ГПЗ составила 454 тыс. т (-8%), выпуск СУГ — 164 тыс. т.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта на заседании кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил лидера фракции «Радикальная партия» Олега Ляшко в том, что правительство еще не продлило контракт с действующим главой «Нафтогаза» Коболевым.

Кроме того, премьер проинформировал Ляшко, что правительство подпишет годовой контракт с новым главой компании «Нафтогаз Украины». При этом в новом контракте у главы «Нафтогаза» появятся обязательства повысить добычу украинского газа и не будет премий.

«Сегодня мы составляем новый контракт, в котором предусматривается никаких премий, никаких бонусов. Он годовой, с очень четкими параметрами по добыче газа, по продолжению транзита, по управлению газотранспортной системы. Зарплата снижена в два раза», — сказал Гройсман.