Учитывая большой опыт бывшего президент Казахстана Нурсултана Назарбаева в «дворцовых играх», его отставка была тщательно продумана и преемник подготовлен, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Глазунов.

Бывший президент никуда не ушел. Теперь он будет возглавлять Совет безопасности республики, и с его приходом этот орган будет играть большую роль во властных структурах Казахстана. Поскольку еще в мае 2018 года был принят закон о Совете безопасности, наделяющий его огромными полномочиями в сфере контроля за властью.

«Кроме того, имеет большое значение отсутствие сильной оппозиции в Казахстане. Нурсултан Назарбаев тщательно «зачистил» это поле перед своей отставкой. Что исключает вероятность проведения «цветной революции» и смены внешнеполитического курса», — отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поздравил Касым-Жомарта Токаева со вступлением в должность президента Казахстана и отметил качества Токаева как опытного государственного деятеля.

Читайте также: Путин поздравил Токаева со вступлением в должность президента Казахстана