Космический сегмент ПРО США, на создание которого уже выделены средства, сможет поражать в числе прочего и объекты на орбите. Речь фактически идет о возможной «зачистке» космического пространства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 20 марта на Конференции по разоружению в Женеве.

«Будет выстроена реально действующая боевая структура, готовая в любой момент «зачистить» космическое пространство от орбитальной собственности неугодных Вашингтону стран», — цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ.

Российский министр назвал планируемое американской стороной размещение на околоземной орбите ударных средств «ящиком Пандоры». Он указал на то, что государства-участники Конференции по разоружению ООН отказываются начинать переговоры по предотвращению размещения оружия в космосе, хотя существует российско-китайский проект соответствующего договора.

Как сообщало ИА REGNUM, Лавров заявил также, что Россия оставляет в силе все предложения по стратегической стабильности. Москва ждет, пока Запад «дозреет» и будет готов к конструктивной работе.

Читайте также: Лавров назвал главную помеху для механизма разоружения ООН