Российские войска за сутки уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях до 140 военных, а также склад боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 29 мая сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Николай Тришин/ТАСС
Работа самоходной артиллерийской установки 2С1 «Гвоздика»

«За сутки на данных направлениях уничтожено до 140 украинских военнослужащих, 10 автомобилей, а также две гаубицы Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Отрадное Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ», — сказал Конашенков.

На южнодонецком и запорожском направлениях авиация и артиллерия группировки войск «Восток» ударили по подразделениям ВСУ в районах Угледара в Донецкой Народной Республики, а также Малиновки, Белогорья и Каменского в Запорожской области.

Также Конашенков сообщил, что российские войска ударом высокоточного оружия уничтожили объекты на аэродромах ВСУ: поражены командные пункты, авиатехника и хранилища с вооружением и боеприпасами.

Ранее ИА Регнум сообщило, что Вооружённые силы России в зоне проведения спецоперации поразили командно-наблюдательный пункт подразделения 110-й механизированной бригады ВСУ. Объект российские подразделения уничтожили около Авдеевки в Донецкой Народной Республике.

Также 29 мая Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» сообщил о том, что российская авиация наносит удары по Киеву при помощи баллистических и гиперзвуковых ракет. Есть данные, что взрывы прогремели также в Черниговской области, а в Киевской, Черниговской, Житомирской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской и Харьковской областях объявлена воздушная тревога.