Ввод в эксплуатацию новой ТЭС в Крыму обеспечил полную энергетическую независимость республики. Об этом 20 марта на совещании президента России Владимира Путина, на котором обсуждают пятилетние итоги развития Крыма, сообщил глава республики Крым Сергей Аксёнов.

«Что касается энергетики, — Владимир Владимирович, вы ситуацию знаете лучше меня, — благодаря вводу двух ТЭС, мы стали полностью энергонезависимыми. С учётом энергомоста сегодня Крым имеет более 200 МВт. Это более чем достаточно, чтобы обеспечить перспективу развития», — отметил Аксёнов.

Он также подчеркнул, что благодаря Минтопэнерго РФ был построен магистральный газопровод с территории материковой части страны на полуостров с пропускной способностью до 4 млрд кубометров газа.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин побывал 18 марта в Севастополе, где запустил в эксплуатацию две новые ТЭС и подстанцию «Порт» в Тамани. По словам президента, Балаклавская и Таврическая станции дадут полуострову 940 МВт. Ещё 850 МВт обеспечит энергомост, подключенный к Единой системе энергоснабжения России. Помимо этого 160 МВт дают прежние объекты генерации. И ещё 129 МВт даст новая Сакская ТЭЦ, которая в данное время готовится к вводу и проходит комплексные испытания.