Сверхполитизация выходит на первый план среди помех для функционирования разоруженческого механизма ООН. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления 20 марта на пленарном заседании Конференции по разоружению в Женеве.

Лавров отметил, что полностью устранить политизацию из работы разоруженческой триады — Конференции по разоружению, Первого комитета ГА ООН и Комиссии ООН по разоружению — невозможно. Однако отдельные страны настойчиво привносят в эту работу «сюжеты, удобные для «сведения счётов» с неугодными им государствами».

«Среди факторов, препятствующих нормальной работе ооновской разоруженческой триады, сверхполитизация постепенно выдвигается на передний план», — цитирует министра пресс-служба МИД РФ.

Трудности не означают того, что созданный в 1978 году механизм плох и подлежит демонтажу. Состояние разоруженческого механизма ООН отражает общее осложнение международной обстановки и отказ коллективного Запада от совместной работы над инструментами по контролю над вооружениями, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта в Женеве начались переговоры между представителями 25 стран мира, темой которых является «гонка вооружений» в космосе. В число участников входят представители России, Китая, США, Великобритании и Франции.

Читайте также: В ООН стартовали переговоры по «гонке вооружений» в космосе