«Уход Нурсултана Назарбаева с поста главы государства не повлияет отрицательно на взаимоотношения между Россией и Казахстаном», — заявил политический аналитик Султанбек Султангазиев, комментируя ИА REGNUM возможное изменение отношений между Астаной и Москвой в связи с отставкой президента Казахстана.

По мнению эксперта, для подобного рода выводов существуют веские причины, которые «основываются на объективных экономических факторах».

«Казахстан и Россия являются партнерами по Евразийскому экономическому союзу и Шанхайской организации сотрудничества. Наш взаимный товарооборот с каждым годом показывает новые высоты и открывает дальнейшие горизонты сотрудничества. Наши страны также объединяют угрозы со стороны международного терроризма, а также забота о безопасности собственных границ и населения».

Султангазиев отметил, что «прежний внешнеполитический курс гарантирует и то, что Нурсултан Назарбаев сохранил в своих руках рычаги и механизмы контроля над внутриполитической ситуацией в стране».

"Поэтому опасения по поводу изменения внешнеполитического фарватера Казахстана являются беспочвенными. По-прежнему главными геополитическими партнерами и союзниками Казахстана являются Россия и Китай».

Читайте также: Казахстанский политолог назвал имя нового президента Казахстана