В строительстве метрополитена в Москве принимали участие метростроевцы Украины, сообщил 20 марта мэр Москвы Сергей Собянин в блоге.

Он ответил на слова президента Украины Петра Порошенко о проблемах развития метро в Киеве, задавшись вопросом «кто виноват».

Читайте также: Порошенко объяснил проблемы развития метро Киева «российской агрессией»

«По поводу заявления Порошенко, что мы виноваты в том, что «киевское метро затормозилось в развитии». После известных событий Европа и Америка заботливо помогают Украине. Нас же заботливо окружили всеми мыслимыми экономическими санкциями. Но при этом, как бы нам ни было сложно, строительство метро не только не затормозилось, а наоборот набрало рекордные темпы. С 2014 года в Москве построено 111 км и 61 станция метро и МЦК. В строительстве принимали участие и метростроевцы с Украины», — написал Собянин.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины обвинил РФ в том, что планы по развитию метро Киева были заторможены. По словам Петра Порошенко, за всю историю страны киевский метрополитен останавливал работу лишь один раз (с 18 по 20 февраля 2014 года) в связи с началом «российской агрессии».

Также Порошенко похвалился, что «враги» не смогли парализовать работу киевского метро.

«Государственный переворот на Украине поставил жирную точку на строительстве метрополитена вообще, хотя и раньше, как свидетельствуют цифры, оно шло через пень колоду», — прокомментировал ранее слова украинского президента член Совфеда РФ Франц Клинцевич.

По мнению Клинцевича, «передергивание фактов стало единственным средством общения нынешнего президента Украины как с собственным народом, так и с остальным миром».