Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отозвал проект конституционного закона РИ «О референдуме Республики Ингушетия». Принимать закон пока рано, считает политик, так как общественность оказалась не подготовленной к нему, сообщили ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе руководителя субъекта.

По документу должна быть проведена необходимая разъяснительная работа. На это Евкуров дал три месяца. После этого законопроект будет возвращен на рассмотрение в парламент. Решение об отзыве, по словам Юнус-Бека Евкурова, было принято на основании обращений к нему представителей совета тейпов республики, ряда молодежных и общественных организаций, парламента.

Бурный, местами негативный общественный резонанс, вызвала реакция на законопроект по причине недостаточной информационно-разъяснительной работы со стороны его разработчиков, считает глава субъекта. При этом он еще раз подчеркнул, что «за принятием документа не стоит угроза территориальной целостности республики и угроза лишения права граждан на свободу волеизъявления по важнейшим вопросам жизни региона».

Напомним, законопроект «О референдуме Республики Ингушетия» был принят в первом чтении депутатами в связи с протестом прокуратуры, которая заявила о несоответствии закона, существовавшего до сих пор в субъекте, федеральному законодательству.

Принятие нового закона о референдуме некоторые представители оппозиции нынешней власти республики объяснили как возможность лишения Ингушетии государственности и целостности. В связи с этим ими был организован митинг против утверждения проекта регионального конституционного закона «О референдуме Республики Ингушетия». Власти разрешили его провести 26 марта в Назрани.

Однако постановку вопроса о якобы лишении Ингушетии государственности из-за закона о референдуме осудил глава республики.

«Вопрос, связанный с шантажом населения в плане того, что якобы планируется принятие закона о том, чтобы лишить государственности, присоединить республику к какому-то другому субъекту, это абсурд и глупость. Это вообще провокация по большому счету перед населением», — приводит слова Евкурова интернет-газета «Ингушетия».