Сегодня, 20 марта, депутат, лидер фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко сорвал заседание правительства Украины, ворвавшись на заседание кабмина с группой депутатов. В частности, Ляшко обвинил премьер-министра Владимира Гройсмана в продлении контракта с действующим главой компании «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.

«Скажите, почему вы продлили контракт Коболеву, на каком основании? На каком основании вы продолжили контракт ворюге Коболеву? Нет, это ты меня послушай… Я не отойду… О чем ты меня предупреждаешь… Владимир Борисович, ты только что по-воровски, бандитски продолжили контракт. Где проект решения, показывайте», — возмутился Ляшко.

Он также сообщил, что охрана правительства устроила драку с депутатами.

«Мы никуда не отойдем, потому что вы обманули парламентскую фракцию. Полчаса держали фракцию, не пускали людей… На каком основании вы продлили контракт с Коболевым?.. Ты меня, что бить будешь? На каком основании с ворюгой продлил контракт?.. Полчаса парламентскую фракцию держали в предбаннике, чтобы продлили контракт с Коболевым. Охрана била людей. Где премии в 1,5 млрд. гривен, почему не вернул. Где возврат премии?» — задал вопрос премьеру Ляшко.

В свою очередь, опешивший премьер-министр Гройсман заверил, что не продлевал контракт с Коболевым. «Нет», — сказал Гройсман. Также глава МВД Арсен Аваков заверил Ляшко, что контракт с Коболевым не продлевался.

Как сообщалось, 20 марта депутат, член фракции Блок Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что правительство Украины подпишет годовой контракт с новым главой компании «Нафтогаз Украины», который будет избран по итогам конкурсного отбора в марте. «Точно могу сказать. Никаких контрактов на пять лет или три года. В сегодняшних условиях один год — максимум, учитывая все условия. Один год, чтобы посмотреть, что и как человек делает», — сказал Гончаренко.

Он сообщил, что принципиальным требованием к новому главе «Нафтогаза» является увеличение добычи украинского газа, с чем не справился действующий глава компании Андрей Коболев.

Напомним, 19 марта во время общения с журналистом телеканала «Прямой» премьер-министр Гройсман отказался ответить на вопрос: сможет ли действующий глава «Нафтогаза» Коболев принять участие в конкурсе на должность нового главы госкомпании.