Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Республики Калмыкия Бату Хасикова. До последнего времени Хасиков был советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Хасиков родился 28 июня 1980 года в Москве, но вырос в городе Лагань, бывшем Каспийском, в Калмыкии. В 2003 году окончил Московский государственный педагогический университет, а в 2011 году — академию государственной службы при президенте РФ.

Читайте также: Алексей Орлов написал заявление об отставке с поста главы Калмыкии

В 2003 — 2008 годах Хасиков — инспектор службы, старший лейтенант ГОВД Москвы. В 2008 — 2012 годах — депутат Народного Хурала — парламента Калмыкии, в 2012 — 2014 годах — член Совета Федерации Федерального Собрания о Калмыкии. В 2017 году Хасиков стал советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи, а годом позже — членом Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта.

Хасиков входил в комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Так, он обеспечивал участие Калмыкии в проекте по созданию в сельских школах условий для занятия физкультурой и спортом.

В мае 2014 года Хасиков выступил на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012−2017 годы, которое проходило под руководством главы государства. В апреле 2014 — го — инициировал проведение в Калмыкии первого в истории региона выездного заседания комитета Совфеда по науке, образованию, культуре и информационной политике.

На президентских выборах в 2018 году Хасиков был доверенным лицом кандидата Владимира Путина. Также он — участник проекта «Putin Team», проектов по популяризации спорта и здорового образа жизни среди молодежи, развитию молодежного предпринимательства, форумов «Территория смыслов» и «Таврида».

С сентября 2017 года Хасиков курирует проект «Диалог на равных», в рамках которого проходят встречи молодежи с известными и успешными людьми, направленные на передачу опыта и продвижение положительной социальной мотивации.

Бату Хасиков — член партии «Единая Россия». Он женат, воспитывает дочь и сына.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта стало известно об уходе с должности главы Калмыкии Алексея Орлова. Его полномочия истекали в сентябре 2019 года.