США уже давно не проводили на территории Южной Америки крупных военных операций, и поэтому их возможная интервенция в Венесуэлу может иметь непредсказуемые последствия, считает профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Руслан Костюк. Об этом он рассказал 20 марта корреспонденту ИА REGNUM.

«Безусловно, на сегодняшний день и генералитет, и Боливарианские вооружённые силы стоят на стороне действующей исполнительной власти, — констатировал Костюк. — Но мы уже бывали свидетелями того, как быстро менялась такая ситуация. Допустим, в Ираке в 2003 году, когда было подкуплено немалое количество иракских генералов, как быстро на официальном уровне было свернуто вооружённое сопротивление. Понятно, что у сторонников Мадуро имеется довольно солидная социальная база, несмотря на то, что она сокращалась в связи с неудачной социально-экономической политикой, и понятно, что [в случае интервенции США] может быть долговременное партизанское движение. Но вот сколь долго смогут продержаться вооружённые силы, это сложный вопрос, так как США на территории Латинской Америки уже достаточно давно подобных операций не проводили».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным исполняющим обязанности главы государства. Его поддержали США и большинство стран Запада. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что до истечения положенного ему срока в 2025 году он не собирается покидать свой пост.