На сегодняшний день для США на первое место выходит политика экономического давления на Венесуэлу, которую Вашингтон будет проводить вместе со своими союзниками, считает профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Руслан Костюк. Об этом он заявил 20 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова президента США Дональда Трампа, не исключившего возможность военной интервенции Америки в Венесуэлу.

«Сегодня социально-экономическая ситуация в Венесуэле плачевная, — сказал Костюк. — Любая интервенция может сделать положение дел ещё более катастрофическим. Конечно, вызывает большие вопросы конкретное число людей, которые покинули Венесуэлу в силу гуманитарного кризиса, многие латиноамериканские страны говорят уже о трёх миллионах человек. Понятно, что в случае интервенции это число может вырасти ещё больше. Однако мне представляется, что для США на первое место сейчас выходит политика давления, которую они будут проводить вместе со своими союзниками. В первую очередь с Бразилией, которая стала явным союзником США, после того как там был избран президентом крайне правый политик».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, президент США Дональд Трамп не исключает военной интервенции в Венесуэлу. Об этом он заявил журналистам по итогам переговоров с лидером Бразилии Жаиром Болсонару, которые состоялись 18 марта в Белом доме.

«Все варианты возможны (в отношении Венесуэлы — прим. ИА REGNUM ), — сказал Трамп. — Посмотрим, что произойдёт».