Китайские власти намерены исключить самолеты серии Boeing 737 MAX из списка американских товаров, которые они согласны закупать по будущему торговому соглашению с США. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что четыре модификации Boeing 737 MAX присутствовали в проекте перечня товаров, которые США будут поставлять в Китай после заключения торгового соглашения. Однако катастрофа в Эфиопии заставила китайскую сторону пересмотреть список.

Читайте также: The Boeing Company подсчитала убытки от крушения своих самолетов

Не исключено, что модель 737 MAX будет заменена в списке другими самолетами производства Boeing. О мерах, нацеленных на заключение торгового соглашения между Пекином и Вашингтоном лидеры обеих стран договорились на встрече в Аргентине в декабре 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 марта пассажирский самолет Boeing 737 MAX 8 разбился в Эфиопии, погибли 157 человек. Катастрофа самолета такого типа стала второй за последние несколько месяцев, в связи с чем многие страны приостановили эксплуатацию таких лайнеров, а компания Boeing понесла убытки.

Читайте также: Boeing сменил топ-менеджеров после крушения 737 MAX в Эфиопии