Союзниками террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) назвал чешский президент Милош Земан власти Турции, сообщает CTK.

По словам Земана, в пользу этого утверждения говорят нападки Турции на курдов. Он заявил, что Анкара обеспечивала снабжение ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) во время оккупации земель Ирака и Сирии, а также доставку за пределы этих стран добытой террористами нефти.

Земан обвинил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана в исламизации Турции. Он заявил, что политика Анкары «близко стоит к исламистам».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, так называемый посол ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Турции Абу Мансур аль-Магреби заявил, что выполнял функцию должностного лица террористической группировки в Сирии у турецкой границы.

В его обязанности входили прием иностранных боевиков, направляемых в ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) через Турцию и поддержка отношений с турецкой разведкой.

Читайте подробнее: Правительство Турции поддерживало тесные связи с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии