Сегодня, 19 марта, Шевченковский районный суд Киева рассматривает иск народного депутата, основателя «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко к Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НТКУ), которая отказалась размещать его рекламный ролик.

В частности, внефракционный депутат, член партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич напомнил, что НТКУ отказалась размещать ролик, в котором утверждается, что президент Украины Петр Порошенко «стал богаче в несколько десятков раз, а пенсионеры стали в два раза беднее».

«Информация, которая была отражена в ролике базировалась на декларациях того же Петра Порошенко и на официально поданных им изменений в декларацию об изменении имущественного положения… «Украинские новости» сказали, что в 82 раза Порошенко стал богаче. Кстати, это никто не опроверг. Не было никаких претензий к издательству «Украинские новости»… В 2013 году пенсионеры получали минимальную пенсию 118 долл., а сегодня, к сожалению, 54 долл. Мы не против того, чтобы кто-то богател в Украине. Но корректно, чтобы сначала поднимался уровень жизни и соцгарантий тех, кто строил Украину как государство, а это — наши пенсионеры», — сказал Шуфрич 19 марта в комментарии журналистам в здании суда.

Он также выразил надежду, что сегодня Порошенко придет в суд в качестве свидетеля.

«Нас повеселило, что НТКУ хочет привлечь в качестве свидетеля кандидата в президенты Петра Порошенко. Я бы с удовольствием здесь пообщался с Петром Алексеевичем. У меня как свидетеля к нему было бы не мало вопросов. Буду надеяться, что как законопослушный гражданин Порошенко явится в суд», — подытожил Шуфрич.

Ранее канал «UА:ПЕРШИЙ» официальнопризналфакт запрета на показ рекламного видеоролика Бойко с критикой в адрес президента Порошенко. Штаб кандидата в президенты Бойко обратился в суд с требованием признать незаконность действий руководства государственного телеканала.

«Видеоролик кандидата в президенты Юрия Бойко был запрещен к показу на UА:ПЕРШИЙ из-за фразы: «Президент разбогател в десятки раз, украинские пенсионеры обеднели в два раза», —заявили в пресс-службе «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Первое заседание суда должно было состояться 15 марта. Шевченковский районный суд Киева перенес заседание на 19 марта.

Как сообщалось, 19 марта первый вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 1 марта пенсионный фонд провел автоматический перерасчет пенсий. В среднем пенсии увеличат на 514 грн. ($18), в частности надбавку от 100 до 400 грн. (от $3,6 до $14) получит 2,5 млн человек, от 700 до 1 тыс. грн (до $36),— около 500 тыс. человек.

При этом разовые доплаты к пенсиям в размере 88 долл. получит до 2,1 млн пенсионеров.

«Это категория лиц с полным страховым стажем и пенсией приблизительно 1700 грн и меньше. На сегодняшний день таких украинцев приблизительно 2,1 млн. Они получат соответствующие выплаты», — добавил Розенко.